На Алтае нашли деньги международных сутенёров

Голландия поблагодарила прокуратуру Алтайского края за сотрудничество в деле борьбы с отмыванием криминальных денег, добытых международными сутенерами
Сегодня исполняющий обязанности прокурора Алтайского края Николай Мылицын получил телефонограмму из Генеральной прокуратуры России. Московское руководство передало прокурору благодарность сотрудников полиции Королевства Нидерланды, работавших в Алтайском крае по поиску денежных средств, незаконно полученных группой международных сутенеров.

В конце июня в прокуратуре Алтайского края работали двое сотрудников полиции королевства Нидерланды — инспектор Маас и сержант Оудзехел. Они осуществляют в России следственные действия в рамках взаимной правовой помощи, предусмотренной Европейской конвенцией "Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов, полученных преступным путЕм".

Как сообщил сегодня начальник отдела по надзору за предварительным расследованием преступлений прокуратуры Алтайского края Игорь Колесниченко, в Алтайском крае проживает один из шести членов международной организации, занимавшейся привлечением девушек из России и государств бывшего Советского Союза к занятию проституцией в городах Западной Европы. В организацию входили также жители других регионов России и граждане Королевства Нидерланды.

Как уже сообщалось, молодых девушек и женщин, под надуманным предлогом, будь то трудоустройство или замужество, вывозили из России в Нидерланды, оплачивая за них все расходы на дорогу и на визу, а затем принуждали заниматься проституцией, требуя при этом передачи всех заработанных денег своим хозяевам. В ходе следствия Голландская полиция выявила причастность названной международной группы к вовлечению в занятие проституцией девушек на курортах острова Майорка (Испания). Именно там был задержан житель Алтайского края, контролировавший работу проституток, — сообщил помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов.

ИА Амител

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить