Российские запасы нефти и газа приумножились новыми месторождениями. последние новости нефтегазовой отрасли Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской углеводороды "Газпром"

Российские запасы нефти и газа приумножились новыми месторождениями

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской сообщил, что прирост запасов нефти в России по итогам года составил 550 млн тонн, а по газу — 900 млрд кубометров, передают РИА "Новости".

По его словам, несмотря на сложную ситуацию, геологическая отрасль в этом году сохранила темпы развития. Геологи открыли 33 месторождения углеводородов и 53 месторождения твердых полезных ископаемых. При этом, "некоторые из них мирового уровня". Плюс к этому и открытие новых месторождений в Западной Сибири. Число заявок от частных инвесторов на освоение природных ресурсов по сравнению с прошлым годом выросло в 10 раз.

Министр отметил, что аналогичная ситуация складывается и по твердым полезным ископаемым: "Это касается алмазов, угля, поваренной соли и еще многих основных наших твердых полезных ископаемых. Здесь тоже у нас простое воспроизводство будет обеспечено, где-то будет расширено".

По данным Минэнерго РФ, по итогам 2014 года добыча нефти составит 526,6 миллиона тонн, газа — 641 миллиард кубометров. Таким образом, прирост запасов в 2014 году превзошел добычу нефти в раза, газа — в раз.

Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение является крупнейшим на полуострове Ямал. Разведанные и предварительно оцененные запасы газа здесь составляют 4,9 триллиона кубометров. "Газпром" рассчитывает, что через три года добыча газа выйдет на уровень 115 миллиардов кубометров газа в год, а в дальнейшем — до 140 миллиардов.

Читайте также:

Американские СМИ: Саудовская Аравия сдастся при цене на нефть в 40 долларов за баррель

Российская нефть потечет в Индию — Правда. Ру

Россия и Венесуэла будут укреплять сотрудничество в нефтяной сфере 

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить