Губернатор Тюменской области выделил главные события 2013 года

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев рассказал "Правде.Ру" о главных событиях и достижениях региона в 2013 году.

"2013 год войдет в историю Тюменской области, как год открытий целого ряда новых производств и знаковых социальных объектов. В этом году заработал Тобольск-Полимер - крупнейшее в стране и одно из крупнейших в мире предприятий по выпуску полипропилена.

Второе важное событие для экономики области - появление металлургической отрасли. Кстати, начало производства на металлургическом заводе УГМК-Сталь «Электросталь Тюмени» признано главным событием 2013 года в металлургии России. В целом за этот год и в самом начале 2014 заработают 16 новых производств. Это значит, появятся новые рабочие места, налогооблагаемая база.

Намеченные планы нам, в основном, удалось выполнить. Положительные тенденции сохраняются в развитии реального сектора экономики и социальной сфере. Устойчиво прирастает промышленное производство, поддерживаются высокие объемы жилищного строительства, завершена реализация ряда крупных инвестиционных проектов.

Мы системно движемся в решении социальных вопросов: открыли семь новых школ (шесть в сельской местности), три, построенных с нуля, детских сада, причем там, где потребность в них наиболее остра. Кстати, в Тюменской область полностью решена проблема с очередностью в детсады, начиная с трех лет. С 2007 года дополнительно создано более 21,6 тысячи мест, построен и реконструирован 21 детский сад.

В 2014 году мы не намерены снижать набранные темпы. В проработке целый ряд новых проектов, ставка - на интенсивное развитие. Учитывая то, как мы работаем сейчас и какой задел есть на будущее, могу сказать, область не стоит на месте,  мы движемся вперед, сконцентрировавшись на стратегических направлениях.

Обсудить