Шайка контрабандистов обманом ввозила в Россию иномарки

В Свердловской области вынесен обвинительный приговор в отношении организованной преступной группы, изобличенной в контрабанде иномарок.

В период с 2003 по 2004 год они незаконно перевезли через таможенную границу России 94 автомобиля иностранного производства (Ford, BMW, Opel, Mersedes, Toyota, SEAT), приобретенных в Литве и Финляндии.

Проходя таможенный досмотр, преступники оформляли декларацию в упрощенном порядке - как физические лица, ввозящие автомобили иностранного производства для частных целей, хотя на самом деле все машины приобретались и поставлялись в Россию для последующей перепродажи.

Читайте также: Контрабандисты зарегистрировали фирму на уголовника, сидящего в тюрьме

Всего преступными действиями контрабандистов государству причинен ущерб в размере более 14 миллионов рублей. В дальнейшем все контрабандные автомобили реализовывались через три автосалона, расположенные в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

Суд признал соучастников виновными в содеянном и приговорил их к наказанию в виде лишения свободы на сроки от семи до восьми лет со штрафами от 50 тысяч до 400 тысяч рублей, сообщает Екатеринбург Он-лайн.

Обсудить