Омские бизнесмены воровали речной песок с берега Иртыша

Необычное административное дело возбуждено в отношнеии омского предприятия. Местные бизнесмены умудрились воровать... речной песок.

Горьковская районная прокуратура Омской области проверила соблюдение водного законодательства и обнаружила нарушения, допущенные местным ООО "Мрия" "в ходе хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах водных объектов".

Предприятие уличено в изъятии песчаного грунта в водоохранной зоне, на земле, находящейся в государственной собственности. "Разрабатываемый" участок в нарушение водного законодательства располагается в прибрежной защитной полосе - на расстоянии 40-50 метров от береговой линии Иртыша. Кроме того, предприятие не имеет правоустанавливающих документов на эту землю.

Хотя в документах есть указание на некое распоряжение главы района. Прокуратура внесла протест на это распоряжение, в следственные органы направлены материалы "для решения вопроса об уголовном преследовании" главы Горьковского района, сообщает Премьер-инфо.

Обсудить