Президент России принимает военно-морской парад в честь Дня ВМФ

Главный военно-морской парад в честь Дня ВМФ проходит в Санкт-Петербурге. Военные расчеты принимает президент Путин.

Участие в параде принимают моряки Балтийского, Черноморского, Северного, Тихоокеанского флотов и Каспийской флотилии. Торжественное мероприятие началось выстрелом с Петропавловской крепости. Корабли, выстроенные вдоль набережных Невы, осмотрел с катера Владимир Путин. Всего на парад выйдут более 60 современных боевых судов всех классов. По Неве пройдет самый большой в мире подводный атомный крейсер "Дмитрий Донской", крупнейший в мире неавианосный ударный боевой корабль, флагман Северного флота "Петр Великий". Для беспрепятственного хода кораблей в городе разведены мосты.

Зрителями парада станут десятки тысяч петербуржцев и гостей города. Их также ждет пролет морской авиации: в небе появятся свыше 40 самолетов, вертолетов и амфибий. После парада президент России примет участие в торжественном приеме, на который приглашены руководящий состав и офицеры ВМФ, а также посетит Никольский морской собор в Кронштадте.

Добавим, что впервые в истории парад в честь Дня ВМФ России проходит за ее пределами. Торжественное построение судов состоялось в сирийском порту Тартус.

Обсудить