Продлить санкции против России требуют фермеры Кубани

Кубанские фермеры провели массовый митинг за продление антироссийских санкций

На митинг за продление экономических санкций в отношении России в городе Тихорецк Краснодарского края вышло более полутора тысяч фермеров. Об этом сообщает администрация региона.

Как передаёт РИА Новости, митинг прошел в Тихорецке при поддержке краевой ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР): фермеры делились успешным опытом своих хозяйств, призывали коллег продолжать активно работу и привлекать молодежь в фермерство.

Среди выступавших были фермер из Ленинградского района член Общественной палаты РФ Александр Шипулин и председатель Совета молодых фермеров Кубани Сергей Рудых.

"Фразу "кубанский фермер" используют где ни попадя, но это доказывает, что кубанские фермеры в почете, на очень высоком уровне. И мы — молодежь — будем его отстаивать, никому не позволим использовать его в каких-то политических целях. Фермеры — это работники земли, доказывают делами на земле, что умеют работать. Поэтому те достижения, которые наши отцы и деды вложили в основу фермерского движения, мы будем отстаивать и защищать", — цитируются в сообщении слова Рудых.

362493.jpeg
Фото: admkrai.krasnodar.ru

Напомним, по итогам 2016 года Россия достигла в самообеспеченности по овощам 90%, а производство тепличных овощей выросло на 8% — до 691 тысячи тонн.

По словам главы Минсельхоза РФ Александра Ткачева, в прошлом году было введено в эксплуатацию 160 гектаров зимних теплиц. "Для достижения полной самообеспеченности по овощам — особенно по помидорам и огурцам — к 2020 году необходимо ежегодно увеличивать их производство на 200 тысяч тонн. Это требует модернизации и строительства тепличных комплексов не менее 400 гектаров в год", — сообщил Ткачев на Всероссийском агрономическом совещании.

По его словам, для замещения импорта фруктов необходимо ежегодно закладывать примерно 15 тысяч гектаров садов. Это позволит увеличить производство фруктов на 500 тысяч тонн через четыре года и на 1,5 миллиона тонн — к 2025 году.

Еще в сентябре прошлого года глава Минсельхоза России высказал мысль, что неплохо было бы еще лет на пять продлить продовольственное эмбарго против Европы. Правда, даже в случае его отмены обвала на отечественном рынке не будет — российский аграрный сектор успел набрать силу.

По мнению Александра Ткачева, сельское хозяйство в России стало конкурентоспособным, поэтому российским аграриям не стоит бояться отмены эмбарго.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить