В Иркутске выбрали место под новый аэропорт

Предварительно для строительства нового аэропорта определена площадка возле села Поздняково Иркутского района.

В качестве возможных вариантов расположения нового аэропорта рассматривались также существующий аэродром в Иркутске и падь Ключевая. Сразу после подписания акта выбора площадки начнется детализация сроков проектирования и возведения аэропорта.

Читайте также: В аэропорту Иркутска появится часовня

На 2009 год на выбранном участке запланированы работы по инженерным и археологическим изысканиям, а также геологические работы. Финансирование проекта определено федеральной целевой программой. Объем пока не уточняется, но, по предварительным оценкам, стоимость объекта составит 40 миллиардов рублей.

Предполагается, что новый аэропорт будет аэровокзалом первого класса, и к 2035 году объем пассажироперевозок достигнет семи миллионов человек в год, тогда как сегодня он составляет 1 миллион пассажиров. Взлетно-посадочная полоса аэропорта "Иркутск-Новый" сможет принимать все типы воздушных судов. Кроме того, в проекте будет учтена возможность строительства второй ВПП.

Страшная авария в Иркутске: причина - сбой системы.

Решение о строительстве нового иркутского аэропорта было принято летом 2006 года. Поводом для него стало крушение аэробуса А-310, которое произошло 9 июля 2006 года, сообщает Твой Иркутск.

Обсудить