В Омской области впервые осудили злостную неплательщицу

Вступил в законную силу беспрецедентный для Омской области приговор Калачинского городского суда. Впервые в России состоялся суд по уголовному делу за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. На скамье подсудимых оказалась 37-летняя жительница Калачинска. Ее долг перед банком составил более 400 тысяч рублей.

В ходе расследования было установлено, что должница имела постоянное место работы - главный бухгалтер на предприятии, и величина ее заработка вполне давала ей возможность своевременно производить расчеты с банком. Должница умышленно не исполняла требования исполнительного документа, направленного приставами по месту ее работы.

Читайте также: Банкам могут запретить повышать ставки по выданным кредитам

Так что удержания из ее заработной платы не производились, а самостоятельно никаких мер к погашению задолженности она не предпринимала. На неоднократные предупреждения судебных приставов об уголовной ответственности за неуплату кредита женщина не реагировала. Учитывая, что женщина совершила подобное преступление впервые, в содеянном раскаялась, к тому же имеет несовершеннолетнего ребенка, суд приговорил ее к 200 часам обязательных работ, сообщает Сибирское агентство новостей.

Обсудить