На защиту незаконно уволенных россиян встала прокуратура

Прокуратура Алтайского края готова оказать правовую помощь всем тем, кого "будут просить уволиться с работы по собственному желанию".

Сложившаяся кризисная ситуация в экономике сказывается на уменьшении объема производства отдельных предприятий края, а это, в свою очередь, приводит к сокращению рабочих мест. При этом некоторые работодатели, не желая нести предусмотренные законом затраты по высвобождению рабочих мест, используют обходные пути.

Один из самых распространенных, но незаконных способов - это понуждение подчиненных к увольнению по собственному желанию либо по соглашению сторон, вопреки волеизъявлению работников. Прокуроры городов и районов края озаботились возросшим числом подобных случаев нарушения закона, ориентированы на пресечение таких фактов и принятие мер по восстановлению нарушенных прав работников.

Прецедент уже создан: по факту обращения журналистов медиа-холдинга "Алтайинформбюро" прокуратура Барнаула провела проверку, по результатам которой в адрес генерального директора ООО "Алтинформбюро" было вынесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Кроме того, возбуждено дело по статье "Нарушение законодательства о труде" Административного кодекса РФ.