Приговор подрывникам "Макдональдса" могут вынести сегодня

В городском суде Санкт-Петербурга сегодня, 29 декабря, начались прения по делу о взрыве в ресторане "Макдональдс" и цветочном ларьке у станции метро "Владимирская", которые произошли в феврале 2007 года.

По статье: Подрывники "Макдональдса" могут получить высшую меру.

Как сообщала "Правда.Ру", 4 февраля 2007 года фигуранты дела, «испытывающие ненависть к лицам, придерживающимся антифашистских взглядов», устроили взрыв у метро "Владимирской" во время проведения акции антифашистов «Еда вместо бомб» - там бесплатно раздавали еду бездомным.

Напомним, что 23 декабря по этому делу присяжные заседатели вынесли вердикт, признав виновными двоих из четырех подсудимых - признали виновными в организации взрыва в кафе Федора Ковальчука и Евгения Скорова, причем первого из них сочли не заслуживающим снисхождения при вынесении приговора.

Рассматривалось также выдвинутое подсудимым обвинение в подрыве ларька у станции метро "Владимирская" 4 февраля во время акции антифашистов. По нему присяжные признали виновными Ковальчука и еще одного фигуранта этого дела. Он несовершеннолетний, поэтому его имя до вынесения приговора называть запрещено.

Предыдущий этап: Присяжные вынесли вердикт по взрыву в "Макдональдсе"

Этот безымянный молодой человек и Евгений Скоров, по мнению народных заседателей, заслуживают снисхождения, однако несовершеннолетнего подсудимого они признали виновным в хранении тротила, который был обнаружен у него после взрывов во время обыска. Четвертого фигуранта полностью оправдали, и он был освобожден из-под стражи в зале суда.

Два взрыва, обстоятельства которых рассматривались на заседании, прогремели в Санкт-Петербурге в феврале 2001 года. При взрыве на "Владимирской" пострадала продавец цветочного киоска, при взрыве в "Макдональдсе" на Невском проспекте 18 февраля ранения получили шесть человек.

Обсудить