Торговый флот России ждет матросов из Китая

На сегодняшний день на морском торговом флоте России ощущается дефицит порядка 10 тысяч моряков. По словам президента Государственной морской академии имени С.О. Макарова Ивана Костылева, только 68% выпускников морских высших учебных заведений идут на флот.

При этом у экспертов нет радужных перспектив – они утверждают, что дальше ситуация будет усугубляться, нехватка кадров будет стремительно расти. Самый мрачный прогноз делают в Минтрансе РФ: скоро нам придется экспортировать моряков из других стран на наши корабли. По законам России капитаны с иным гражданством не могут служить на российском флоте, а вот китайские и филиппинские моряки появиться могут, пишет « КС ».

Читайте еще: Подвиг в мирное время. Как российские моряки спасли целый город

Специалисты объясняют нехватку кадров на флоте падением престижа профессии, низким уровнем заработной платы и, в целом, плохой демографической ситуацией. Вице-спикер Госдумы РФ Артур Чилингаров предлагает: «Необходимо вернуть закрытый статус учебным заведениям, которые готовят будущих капитанов и моряков. Курсантов, как в былые времена, необходимо готовить к морской жизни. Человек, который получил профессию за государственные деньги, должен несколько лет отслужить на флоте под флагом России».

Обсудить