Год Шукшина на Алтае стартует через месяц

С 22 по 24 января в Барнауле, Бийске и Сростках состоится целый ряд мероприятий, посвященных 80-летию со дня рождения алтайского писателя, режиссера и актер Василия Шукшина.

Главное мероприятие состоится 23 января в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина. Там пройдет концерт-презентация "По дороге к Шукшину, или Наш современник в поисках героя".

На торжественную церемонию открытия Года Шукшина ожидаются народные артисты России Лидия Федосеева-Шукшина, Александр Филиппенко, Валерий Золотухин и первый лауреат Шукшинской литературной премии губернатора Алтайского края писатель Виктор Потанин.

Фестивали, конференции, выставки, спектакли, концерты, творческие встречи, главная тема которых - творчество Василия Шукшина, будут проходить в крае на протяжении всего года.

Кроме того, по словам Анатолия Ломакина, в юбилейный год увидят свет два уникальных издания - 8-томное собрание сочинений Василия Макаровича и книга "Василий Шукшин: жизнь в кино".

В репертуаре практически всех краевых театров в новом сезоне появятся спектакли и концертные программы, связанные с творчеством известного алтайского писателя.

На проведение юбилейных мероприятий Года Шукшина в бюджете Алтайского края предусмотрено 20 миллионов рублей.

Кроме того, на проведение XXXIII Шукшинских дней на Алтае будут выделены средства из федерального бюджета.

Обсудить