В Пермском крае разоблачили шайку «автоподставщиков»

Накануне завершено расследование уголовного дела в отношении трех членов преступной группы, занимавшихся так называемыми автоподставами в Пермском крае. Жертвами мошенников становились преимущественно водители пенсионного возраста, ехавшие без пассажиров.

«Подставщики» выбирали водителя, некоторое время следовали за ним, а затем один из них вынуждал жертву совершить маневр, во время которого другой соучастник, ехавший позади, имитировал аварийную ситуацию.

Как правило, в роли потерпевшей стороны выступал один из мошенников. Он же втягивал «виновника» в телефонные переговоры с представителем страховой компании, где бедолагу убеждали в невозможности по тем или иным причинам выплаты страховки, работником автосервиса, называвшего максимальную сумму ремонта, юристом и тому подобное. От имени всех вышеперечисленных с водителем общался подельник мошенников.

Если жертва соглашалась с доводами аферистов и готова была возместить причиненный ущерб, то на месте ДТП появлялся третий участник группы, который под видом охранника забирал «отступные». Суммы варьировались от двух тысяч до 270 тысяч рублей.

Всего, по данным следствия, на территории Перми и Пермского района мошенники совершили более 30 подобных преступлений и получили от жертв более двух миллионов рублей. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении в суде, сообщает пресс-служба Следственного комитета при МВД России.

Обсудить