В Забайкальском крае у военных вымогают деньги

О том, что в некоторых военных городках, дислоцированных на территории Забайкальского края, распространено вымогательство денег, свидетельствует поступающая в прокуратуру края почта.

На днях Улетовский районный суд согласился с мнением государственного обвинителя прокуратуры района и признал 28-летнего жителя ЗАТО поселок Горный виновным в вымогательстве денег в сумме 14 тысяч рублей у военнослужащего.

Вымогателю назначено наказание в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Еще одно уголовное дело по факту вымогательства в ЗАТО поселка Горный находится на рассмотрении в районном суде, другое продолжает расследоваться. Обвинения по ним предъявлены двум жителям этого населенного пункта, к которым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

В интернет-приемную прокурора Забайкальского края 11 декабря 2008 года поступило обращение от имени военнослужащих одной из воинских частей Яснинского гарнизона.

Автор письма пишет, что в их гарнизоне существует круг лиц, родом занятий которых является вымогательство денег, избиение и преследование семей военнослужащих.

Его особенно огорчает то, что в этом круге есть и сами военнослужащие, а обращения местных жителей в гарнизонные правоохранительные органы положительного результата в борьбе с вымогательством не дали.

16 декабря прокурор Забайкальского края Владимир Фалилеев направил это обращение по поднадзорности военному прокурору Сибирского военного округа Андрею Никулищину для рассмотрения и принятия решения.

Обсудить