Генетическая экспертиза раскрыла давнее убийство в Калмыкии

Следственными органами Республики Калмыкии окончено расследование уголовного дела по факту обнаружения тела В.П. Абушиновой с признаками насильственной смерти. Уголовное дело было возбуждено в сентябре 2004 года.

Тело женщины со следами удушения было обнаружено в Элисте. По горячим следам преступление раскрыть не удалось. Дело было приостановлено из-за отсутствия обвиняемого. В 2008 году после детального изучения материалов уголовного дела следователем был определен круг лиц, возможно, причастных к совершению данного преступления.

У подозреваемых были взяты биологические образцы для сравнительного исследования и направлены в экспертно-криминалистический центр для проведения генетической экспертизы. Результаты экспертизы однозначно показали, что к совершению убийства причастен сожитель потерпевшей Эрендженов.

После задержания - спустя четыре года после совершения убийства - под давлением неоспоримых доказательств злоумышленник признался, что преступление он совершил в ходе ссоры, спонтанно возникшей во время совместного употребления спиртных напитков с Абушиновой.

В настоящее время уголовное дело уже направлено в элистинский городской суд.

Обсудить