В Оренбурге рождаемость наконец-то превысила смертность

За прошедшую неделю в областном центре появились на свет 86 мальчиков и 86 девочек. Самыми популярными на прошлой неделе оказались имена Максим, Владислав, Полина и Виктория. Реже родители выбирали имена Степан, Савелий, Владлена и Василиса.

Средний возраст родителей новорожденных - 27,5 года. За последние пять лет средний возраст родителей возрос в регионе примерно на полтора года.

За это же время в Оренбурге скончались 69 мужчин и 51 женщина. Средний возраст умерших составляет 66,8 года. Причем мужчины умирают и раньше, и чаще представительниц слабого пола. Впрочем, такова ситуация по всей стране.

За указанный период времени 46 пар заключили брачный союз, 61 пара развелась. Средний возраст вступающих в брак впервые - 25,4 года. Ситуация, когда рождаемость значительно (по сравнению с некоторыми другими глубинными регионами России) превышает смертность, наблюдается в Оренбуржье сравнительно давно.

Сказываются возросший уровень жизни населения региона, развитие национальных проектов, способствующих рождаемости, и развернувшееся строительство жилья. Хотя, по мнению некоторых экспертов, ни зарплата, ни уровень жилищного строительства пока еще не полностью удовлетворяют современным требованиям.

По подсчетам строителей, темпы жилстроя в Оренбурге и области необходимо увеличить как минимум на 20% - 30%. Правда, в уловиях мирового финансового кризиса сделать это будет весьма непросто.

Обсудить