Под видом милиционера уголовник зарабатывал деньги прямо в колонии

Прокурором Великого Новгорода обвиняется житель Санкт – Петербурга по факту мошенничества. Зиновьев совершал преступления, находясь в исправительной колонии № 3 строгого режима Главного управления Федеральной службы по Санкт-Петербургу.

В мае 2004 года Ленинградским областным судом Зиновьев был приговорен к 11 годам лишения свободы за совершения бандитизма и разбоя с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Находясь в колонии, мужчина с помощью мобильного телефона, осуществлял звонки незнакомым жителям Новгорода. Представляясь сотрудником милиции, сообщал о том, что их родственники совершили преступления.

Зиновьев обещал договориться о размере денежной суммы за прекращение уголовного дела. После того как граждане называли свой адрес проживания, преступник просил передавать денежные средства через посредника.

Затем Зиновьев заказывал такси в Великом Новгороде и направлял машину по указанным адресам. При этом водители такси, не догадывались о преступных намерениях мужчины. По его указанию таксисты должны были забрать денежные средства и перевезти их в Санкт-Петербург, оставив в указанном месте. Пакет с деньгами забирал знакомый Зиновьева.

В нескольких случаях потерпевшими стали новгородки, от которых Зиновьев потребовал по 100 тысяч рублей за свою «помощь». Одна из женщин передала деньги в сумме 25 тысяч рублей, другая, заподозрив обман, не поспешила расставаться с деньгами и обратилась в милицию.

При передаче женщиной денег в размере 80 тысяч рублей был задержан водитель такси. В ходе его опроса была раскрыта схема совершения преступления Зиновьевым.

Обсудить