Читинская милиция одолеет угонщиков с помощью SMS

Ориентировочно в III декаде января читинское УВД планирует начать акцию "Город без угонщиков". Милиционеры делают ставку на использование услуг операторов мобильной связи и наблюдательность читинцев

Подобная акция стартовала в 2006 году в Екатеринбурге. Как отмечают екатеринбургские милиционеры, показатели раскрываемости возросли во много раз. В результате акции там удалось снизить количество зарегистрированных угонов автотранспорта на 15,7% и повысить раскрываемость на 3,3%.

Схема акции проста: потерпевший сообщает об угоне автотранспорта в дежурную часть, где находится компьютер, подключённый к сети Интернет с программой, позволяющей передавать информацию о месте, времени и марке автомобиля абонентам сотовых компаний.

Это также можно делать непосредственно через подключение к оператору сотовой связи, который также информирует абонентов с помощью СМС-сообщений. В случае если абонент, получивший информацию об угнанном автомобиле, где-либо заметит его, он отправляет СМС о месте нахождения авто.

Участником акции может стать каждый желающий житель города, имеющий сотовый телефон. Информация о возможности поучаствовать в раскрытии угонов будет разослана всем абонентам сотовых компаний СМС-сообщениями.

Если абонент принимает условия акции, он отправляет в ответ сообщение с текстом "угон+", если же он не желает помочь сотрудникам УВД - "угон-". Все участники акции, которым удастся помочь правоохранительным органам в розыске угнанного автомобиля, будут поощрены ценными подарками и денежными премиями/

Обсудить