В Абакане пассажиров железной дороги кормили протухшей едой

Западно-Сибирская транспортная прокуратура выявила на территории этих регионов нарушения законодательства о защите прав потребителей в части реализации продуктов питания, не соответствующих санитарным нормам, на объектах железнодорожного транспорта.

В буфете закусочной железнодорожного вокзала станции Абакан продавалась продукция с истекшим сроком годности (бисквитные рулеты, газированная вода, холодный чай с лимоном).

Не соответствующие санитарным нормам услуги в закусочной оказывало Абаканское торгово-производственное объединение Красноярского филиала ОАО "Железнодорожная торговая компания".

В целях устранения нарушений прокурор внес в адрес руководителя названного юрлица представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц. Кроме того, в Абаканский городской суд направлено заявление о запрете эксплуатации данного пункта общественного питания.

Нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения выявились также и на железнодорожном вокзале Красноярска. Здесь торговля скоропортящимися продуктами питания с торговых тележек и павильонов, находящихся на платформах и перроне вокзала, осуществлялась без необходимого холодильного оборудования.

Помимо этого, на вокзале были установлены нарушения законодательства о порядке ценообразования при реализации табачной продукции, выражающиеся в незаконном увеличении розничной цены на сигареты в среднем от 7 до 15 рулей за пачку.

Иланский транспортный прокурор в ходе проведенной проверки установил, что осуществляемая на объектах железнодорожного транспорта торговля нередко является несанкционированной. Так, органы местного самоуправления Иланского определили специальные места торговли с рук, лотков, временных палаток, в число которых вокзал на станции Иланская обоснованно не включен. Однако, вопреки установленным требованиям, граждане осуществляют торговлю продуктами питания на перроне.

Обсудить