Старинные монеты "ехали" через границу в компьютерной клавиатуре

Уголовное дело по факту контрабанды из России за рубеж монет царской чеканки возбуждено в Иркутской области.

В результате таможенного досмотра заказных бандеролей в секторе международного почтового обмена территориального магистрального сортировочного центра выяснилось, что житель Братска в адрес гражданина Эстонии отправил новую клавиатуру для персонального компьютера в заводской упаковочной коробке.

Таможенники установили, что внутри клавиатуры под фольгой, приклеенной скотчем к корпусу, были обнаружены 14 старинных монет, а также расположенные стопкой банкноты.

Эксперты установили, что среди этих монет - серебряный рубль 1899 года, а также монеты номиналом 2 копейки 1905 года выпуска, номиналом 20 копеек вышедшие в оборот в 1907 году, а также номиналом 1 копейка 1916 года, и еще пять отечественных бонов - казначейские знаки Сибирского Временного правительства образца 1918 годов и государственные кредитные билеты образца 1909 и 1918 годов.

Искусствоведческая экспертиза подтвердила, что монеты являются культурной ценностью и могут быть вывезены с территории РФ только на основании свидетельства на право вывоза культурных ценностей с уплатой государственной пошлины в размере 10 % от стоимости товара, сообщает Тайга.info.

Обсудить