Жителям Сахалина советуют переждать непогоду дома

В Сахалинской области ожидается возникновение чрезвычайных ситуаций, вызванных штормовой погодой. Силы и средства МЧС в районах области приведены в повышенную готовность.

"В пятницу и субботу на Сахалине ожидается сильный ветер и осадки, которые могут вызвать нарушения в работе объектов жизнеобеспечения, дорожно-коммунальных служб, ЖКХ, обрывы ЛЭП и линий связи, увеличение количества дорожных аварий, повреждение слабоукрепленных конструкций, падение деревьев", - сообщила РИА Новости в Главноме управленим МЧС России.

"7-8 ноября на юго-востоке Охотского моря ожидается опасное явление - волнение моря, во время которого высота волны может достигать четырех-шести метров. На акватории Охотского моря возможно возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями и повреждениями судов", - отметили в МЧС. Руководство портов и судоходных компаний оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций.

Главное управление МЧС России по Сахалинской области разослало во все районы области предупреждения и призвало жителей области не планировать выезды за пределы города, а также лишний раз не выходить на улицу.

Ранее мы писали: Сахалин отрезан от материка циклоном

В настоящее время циклон господствует на юге Сахалина. Он принес на остров сильные осадки и штормовой ветер - до 25 метров в секунду на побережьях. "Далее он будет смещаться на север острова. Там выпадет основное количество осадков, преимущественно в виде снега. Видимость составит менее 500 метров", - сообщили в Сахгидрометеоцентре. В море порывы ветра достигают 25-30 метров в секунду. При такой скорости ветра высота волны достигает 4-6 метров. Улучшение погоды на юге острова ожидается к вечеру субботы.

Обсудить