В Нижнем Новгороде открылась "Австрийская библиотека"

Накануне в Нижнем Новгороде открылась "Австрийская библиотека". Книгохранилище, которое базируется в здании Высшей школы экономики, стало одним из крупнейших в России культурных и образовательных центров Австрии.

В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Австрия в Российской Федерации и Республике Беларусь, доктор Маргот Клестиль-Леффлер; атташе по культуре посольства Австрии в РФ, директор Австрийского культурного форума Симон Мраз; Почетный консул Австрии в Нижнем Новгороде Юрий Титов; вице-консул почетного консульства Австрии Наталия Перова; помощник Полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Косой, представители администраций Нижнего Новгорода и Нижегородской области.

Как рассказала Маргот Клестиль-Леффлер, Австрия уделяет огромное значение распространению своей культуры за рубежом, это важная часть политики государства и отметила, что в России заметно вырос интерес молодежи к немецкому языку, а в Австрии — к русскому. Вклад Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде в развитие этой тенденции нельзя переоценить: в настоящее время в ВШЭ обучается три студента из Австрии и столько же студентов нижегородского вуза, учатся в Университете им. Кеплера (г. Линц, Австрия). Культурный центр, открывшийся на базе Высшей школы экономики, посол охарактеризовала как "уникальное пространство для университетского сотрудничества" и пожелала новой "Австрийской библиотеке" в короткие сроки стать центром культурного обмена.

При библиотеке уже работает австрийский лектор, доктор Вера Ахамер, ее деятельность направлена на оказание содействия в становлении академических и научных связей нижегородских вузов с университетами Австрии и развитие образовательных программ НИУ ВШЭ — Нижний Новгород. Также "Австрийская библиотека" станет сертифицированным центром приема международного экзамена по программе "Австрийский языковой диплом".

Обсудить