Россиянам санкции не страшны - Левада-центр

Соцопрос: Большинство россиян объявили вред от санкций незначительным

Россияне считают вред от санкций Запада незначительным, свидетельствуют результаты опроса, проведённого "Левада-центром".

При этом большинство респондентов уверены, что контрсанкции вредят только Западу или обеим сторонам противостояния.

По данным RT, 56% россиян из-за политических и экономических санкций Запада в отношении РФ не переживают, но 41% это беспокоит.

Респонденты (48%) также подчеркнули, что санкции США и ЕС привели к незначительному ухудшению экономической ситуации в России. По мнению 29% опрошенных, санкции «значительно» навредили экономической ситуации в стране. Еще 18% убеждены, что санкции вообще на российскую экономику не влияют.

При этом данные Левады-центра также демонстрируют, что, несмотря на то, что 70% россиян сегодня в целом относятся к США плохо, градус негативного отношения к этой стране начал постепенно снижаться. 

Так или иначе, но россияне в целом удовлетворены жизнью - показатели социального самочувствия  в июле 2015 года достигли максимальной отметки с начала года. Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, индекс удовлетворенности жизнью вырос до 69 пунктов с начала года, превзойдя результаты аналогичных периодов прошлых лет. 

Политическую обстановку в стране россияне оценили оптимистичнее - показатель прибавил 7 пунктов с июня (с 64 до 71 пунктов), с начала года прирост составил 11 пунктов (с 60 в январе). Более четверти респондентов (29%) считают, что политическая ситуация сегодня «очень хорошая» и «хорошая» и только около 12% - что «очень плохая» и «плохая».

Как сообщала Правда.Ру, недавний опрос ВЦИОМ показал, что 85% россиян не хотели бы жить за рубежом. Из другого опроса исследовательского центра  следует, что наши соотечественники выделяют в качестве врагов США. Оказалось, что 40% граждан в этой роли воспринимают США, 37% из них главным недоброжелателем считают лично Барака Обаму.

Согласно данным исследования "Левада-центра", проведенного в мае, подавляющее большинство граждан России, а именно 86 процентов, одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента. 

Читайте также:

Россияне считают политически мотивированным решение суда в Гааге по ЮКОСу - опрос

Россияне отказываются "валить из страны"

"Левада-центр": Рейтинг Путина рекордно высок - 86%

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

 

Обсудить