ФОМ: Большинство россиян против запрета силовикам ездить за границу. Новости России. Правда. Ру. 2014

ФОМ: Большинство россиян против запрета силовикам ездить за границу

Фонд "Общественное мнение" выяснил, как относятся россияне к запрету  силовикам выезжать за границу. Опрос показал, что 51% наших соотечественников сочли этот запрет не правильным, а 35% - этот  запрет одобрили.

Основной аргумент тех, кто против такого запрета: "все имеют право отдыхать, где хотят". По мнению тех, кто такой запрет одобряет, он нужен "для сохранения ценной информации" и для "собственной безопасности сотрудников". Кроме того, они отмечают, что отношение к России за рубежом "ухудшилось". За то, чтобы сделать силовиков невыездными, чаще других выступают россияне старше 60 лет (подробнее см. график), граждане с высшим образованием, москвичи и те, чей ежемесячный доход не превышает 9 тыс. руб.

На вопрос, стоит ли законодательно запретить военным, а также сотрудникам полиции, МЧС и других силовых ведомств ездить за границу, 71% россиян ответили отрицательно. Лишь 16% считают, что нужно силовиков сделать невыездными и прописать это в законе. Из них только 4% уверены, что такой запрет нужен для всех силовиков, 11% полагают, что за рубеж не должны ездить лишь определенные сотрудники - в первую очередь те, кто обладает доступом к секретной государственной информации, и высшее руководство.

При этом 67% россиян уверены: сами силовики считают несправедливой даже рекомендацию не выезжать за границу. Только 10% думают, что в силовых ведомствах эти ограничения называют "правильными".

Как отмечает аналитик ФОМ Григорий Кертман, право выезжать за границу "укоренилось" в сознании россиян, и обострение международной обстановки не изменило самосознания граждан. По его словам, пока люди не считают, что любой выезд за рубеж "связан с чудовищной опасностью". "Когда речь идет об отпуске за границей, многие имеют в виду поездки в Турцию и Египет, а не в Вашингтон",- объясняет социолог позицию россиян, выступивших против запрета на выезд за рубеж для силовиков. Он отмечает, что "безумное расширение запретов" в этой сфере население не приветствует.

Напомним, что полный запрет на поездки за границу сейчас действует для сотрудников ФСБ. Частично невыездными стали и некоторые полицейские: глава МВД Владимир Колокольцев потребовал ограничить выезд за рубеж руководителей всех уровней - от начальников отделений до генералов.

Читайте также:

Курортная репетиция Третьей мировой

Майдан спутал планы россиян на отпуска

Россияне все чаще ездят за рубеж

Обсудить