Россияне перестали стесняться истории своей страны - мнение

Генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Фёдоров прочитал специальную лекцию для участников смены Всероссийского молодёжного образовательного форума "Территория смыслов на Клязьме". Тема лекции звучала как "Что россияне думают и хотят знать об истории нашей страны: проблема ментальных ловушек". Об этом сегодня, 29 июня, сообщает официальный сайт мероприятия.

В ходе лекции Валерий Федоров совместно с форумчанами рассуждал о том, какой россияне видят свою историю, как к ней относятся, какие события считают судьбоносными и наоборот. В самом начале встречи эксперт обратил внимание слушателей на тот факт, что представление граждан об истории страны в последние годы меняется: "Еще лет 20-25 назад в России было не принято гордиться нашей истории, но сейчас история — главный предмет национальной гордости". Также он подкрепил данное утверждение социологическими исследованиями, исходя из которых в 2016 году уже 90% респондентов ответили, что гордятся историей России.

На встрече активно обсуждалась Великая отечественная война, Первая мировая война и образование СССР. Лектор привёл данные опросов россиян по ключевым событиям истории и указал на расхождения в фактических данных и мнении народа.

Также Валерий Фёдоров попросил участников задуматься о том, что история может выступать сильнейшим источником национального единства, в том случае, если акцентируются те события, которые объединяют народ, однако она же может быть и причиной раскола всей страны, если подчеркивать то время, когда нация находилась в упадке. "История такая, какая есть, её уже не изменить, но от вас зависит, о каких аспектах вы будете говорить и какую сторону займёте. История — это про нас сегодняшних и про нас завтрашних", - сказал Федоров.

Далее разговор зашёл об исторических фальсификациях и естественном процессе притупления воспоминаний: "Говорить или не говорить о тех или иных моментах истории — это прерогатива не исторической науки, а политики. Политики, идеологи, учёные определяют, что забудется, а что останется, и реализуют этот запрос художники, писатели, актеры. Таким образом, искусство превращается в инструмент новой борьбы — борьбы за историю".

Отмечается, что встреча по традиции закончилась небольшой конференцией. Форумчан интересовала тема исключения из исторической памяти времени репрессий и ссылок, а также возможность воспитать поколение с цветным, а не черно-белым восприятием исторических событий. Тем, кто проявлял активность, Валерий Фёдоров подарил книгу "Россия удивляет. Социология и статистика против мифов и вымысла" со статистическими выкладками и социологическими исследованиями о положении дел в России.