В Архангельске будут «бить по кошельку» автобусников-нелегалов

По различным данным, на территории города Архангельска сегодня курсирует от 150 до 200 “нелегальных” автобусов, которые осуществляют пассажирские перевозки без необходимых документов - лицензии, договора, схемы маршрута. Как правило, водители таких автобусов не проходят медицинский контроль, что создаёт угрозу безопасности дорожного движения.

Во вторник на заседании администрации области рассматривались изменения в областной закон “Об административных правонарушениях”. В настоящее время согласно ст. 5.2 за осуществление перевозок пассажиров по маршрутам общего пользования с нарушением порядка их организации предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц до пяти тысяч рублей, для юридических - до десяти тысяч.

Законопроектом в соответствии с федеральным законодательством предлагается ужесточить наказание и повысить штраф для должностных лиц от 30 до 50 тысяч рублей, а на юридических - от 150 до 200 тысяч. Этот документ будет вынесен на рассмотрение сессии областного Собрания депутатов, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Обсудить