Границы РФ будут охранять морские подводные роботы

Фонд перспективных исследований (ФПИ) работает над новым морским роботом для ВМФ России, который сможет действовать в составе групп точно таких же автономных дронов вдоль российских границ. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости со ссылкой на заместителя главы ФПИ Игоря Денисова.

Помимо новых роботов, специалисты фонда ведут разработку гидролокационных и гидроакустических систем нового поколения, уникальных технологий выявления подводных объектов, автономных энергетических комплексов, перспективных систем связи и навигации.

Все работы в указанных сферах ведутся в полном взаимодействии с ВМФ, отметил Денисов. Сотрудники ФПИ и РАН принимали участие в переходе на тяжелой атомной подлодке "Дмитрий Донской".

По словам Денисова, также ведется разработка в сфере медицинского обслуживания — создается специальная "лаборатория на чипе", которую можно будет использовать для медицинских обследований во время длительных подводных походов. Кроме всего прочего, ведется работа над препаратами, позволяющими повысить иммунитет личного состава, длительное время работающего в сложных условиях.

В начале этого года Фонд перспективных исследований объявил конкурс на разработку летательного аппарата с системой вертикального взлета для пассажирских и грузовых перевозок.

Обсудить