Генпрокурор: России возвращают вывезенные миллионы

Швейцарские власти намерены возвратить России порядка 500 миллионов евро, вывезенные и похищенные из нашей страны бывшими гражданами. Их счета были заблокированы по требованию Генпрокуратуры России, передают "Вести".

Суды зарубежных стран, в частности Франции и Италии, также пошли навстречу российской стороне, арестовав шесть крупных объектов недвижимости, принадлежавших осужденным. Об этом рассказал в своем докладе генпрокурор Юрий Чайка.

По его словам, российской стороне были возвращены активы бывшего члена Совета Федерации Игоря Изместьева, которые пошли на компенсацию ущерба потерпевшим.

Напомним, что Изместьев был задержан в середине января 2007 года и признан виновным в создании вооруженной банды, а также организации убийств двух и более лиц, террористического акта и совершении других преступлений в декабре 2010 года. Его приговорили к пожизненному сроку. А его счета в Швейцарии были арестованы по подозрению в отмывании доходов, полученных преступным путем.

Правда. Ру писала ранее, что государство почти завершило создание механизма аминистии капиталов, которая предусматривает подачу декларации в налоговые органы до конца 2015 года. От налогообложения будут освобождены доходы, которые связаны с передачей имущества от номинального владельца фактическому и с получением имущества ликвидируемых компаний. Факт подачи декларации не будет являться доказательством в рамках уголовного, административного или налогового дела. От декларационного платежа в размере 1% решено отказаться. Под амнистию попадают только активы, зарегистрированные до 2014 года.

Читайте также:

Улюкаев: Амнистия капитала поможет вернуть его в Россию

Санкции Запада — всего лишь вишенка на торте

Конфискация имущества — метод борьбы с санкциями?

Амнистия офшорам не поможет. Они умрут

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить