Наркополицейские обезвредили в Иркутске банду дилеров

Наркополицейские в Иркутской области задержали 8 участников преступной группы, занимавшихся сбытом героина в областном центре. Как сообщили в региональном управлении ФСКН России, организатор и поставщик наркотика также арестованы.

Лидер группировки по кличке "Толстый" и поставщик по кличке "Яша" были задержаны после их очередной встречи по обмену героина на деньги. Наркодилеры догадались, что за ними ведется наблюдение и попытались скрыться. Однако спецназ наркоконтроля блокировал обе машины преступников. При досмотре в автомобиле "Толстого" был обнаружен героин, весом 130 граммов, а у "Яши" — около 100 тысяч рублей за проданный "товар".

На обысках по местам проживания участников группировки изъяты множество электронных весов, используемых для взвешивания героина, сотовые телефоны, незарегистрированное оружие и увесистая коробка с патронами к нему.

Банда занималась преступной деятельностью на территории Иркутска около года. В настоящее время все участники группировки задержаны, пятеро, включая организатора, поставщика и посредников находятся под арестом, трое распространителей, за дачу признательных показаний, отпущены под подписку о невыезде. Возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ "Хранение наркотических средств в крупном размере" и "Незаконный сбыт наркотических средств".