В Новосибирске осужден мошенник-юрисконсульт

В Новосибирске завершилось рассмотрение дела бывшего юрисконсульта Сибирского филиала ОСАО "РЕСО- Гарантия" Виктора Куропова, обвиняемого в крупном мошенничестве - хищении у страховой компании почти 3 млн руб.

Сотрудник компании представлял руководству филиала поддельные решения арбитражного суда, на основании которых "РЕСО-Гарантия" производила выплаты. Юрисконсульта приговорили к двум годам и двум месяцам заключения, обязав возместить страховщику нанесенный ущерб.

Механизм хищения был прост. Господин Куропов представлял своему руководству решение арбитражного суда. В документах было указано, что иск, ответчиком по которому являлась "РЕСО-Гарантия", удовлетворен, и значились банковские реквизиты фирмы, которой страховщик должен был возместить убытки.

Юрисконсульт убеждал начальство, что произвести оплату по судебному решению нужно как можно быстрее, иначе счета страховой компании могут быть арестованы, а ее работа парализована. Главным образом выплаты производились по полисам ОСАГО.

В 2006 году выяснилось, что фирмы, которым "РЕСО-Гарантия" компенсировала ущерб, никогда ее клиентами не являлись и были созданы при участии господина Куропова. Расследуя дело, милиционеры установили свыше 20 поддельных решений арбитража, на основании которых "РЕСО-Гарантия" произвела выплаты почти на 3 млн руб.

При отсутствии смягчающих и отягчающих вину обстоятельств Куропова приговорили к двум годам и двум месяцам общего режима. Под стражу бывшего юрисконсульта взяли в зале суда, сообщает "Коммерсантъ в Новосибирске".

Обсудить