Нижний Новгород переполняют слухи о крупном кладе, найденном в метро

На днях в нижегородских СМИ появились сведения о якобы обнаруженных метростроевцами царских червонцах в количестве тысячи штук. Точных данных о кладе нет, поскольку, по слухам, нашедшие его рабочие скрылись с сокровищами.

Однако, как сообщили в пресс-службе ГУВД Нижегородской области, сотрудники милиции уже проводят по данному факту проверку. Городская территория, где якобы был найден клад, - место исторической застройки вблизи нижегородской ярмарки, где были расположены купеческие лавки и доходные дома.

И, если все-таки факт находки будет установлен, то дальнейшая судьба клада будет зависеть от его исторической ценности. Ведь, согласно Гражданскому Кодексу, если клад относится к памятникам истории или культуры, его необходимо передать в собственность государству. При этом собственнику участка, где был найден клад, и лицу, его обнаружившему, полагается по 25% от стоимости клада.

Если же клад - это просто деньги или ценные предметы - то его передадут в собственность владельца участка, где он был обнаружен, и самим "копателям". Причем, как гласит закон, если поиск ценностей велся без согласия собственника участка, то обнаруживший клад лишается своей доли, сообщает "Interfax-russia.ru".

Обсудить