На Белгородчине пенсионеры выращивают наркоту прямо на дачных участках

В Белгородской области в течение короткого времени возбуждено несколько уголовных дел, фигурантами которых стали пенсионеры. Пожилые люди подозреваются в незаконном выращивании наркотикосодержащих растений на своих огородах.

В одном из сельских поселений Корочанского района Белгородской области обнаружен произрастающий на участках мак. Оба случая были зафиксированы на участках пожилых людей.

Эксперты подтвердили наличие в растениях мака наркотических веществ. В настоящее время в отношении пенсионеров возбуждено два уголовных дела по части 1 ст. 231 УК РФ «Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества». Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.

Пожилые люди оставляют у себя на участках мак по разным причинам. Для одних это просто красивые цветы, у других нет времени заметить вредное растение на подворье.

Только за сутки в сводках УВД несколько сообщений о возбуждении уголовных дел за незаконное культивирование мака. Два случая в Грайворонском районе - 9 и 8 кустов, 9 растений мака нашли в Вейделевке, по одному факту - в Корочанском и Губкинском районах. Об этом сообщает пресс-служба УВД по Белгородской области.

Обсудить