Сахалин патрулируют народные дружины "от медведей"

На Сахалине собирают народные дружины, чтобы идти на медведей. Эти хищники нападают на людей - совсем недавно погибла женщина. Причём произошло это не так далеко от города.

О таких случаях сообщают каждый год и по несколько раз. Но сейчас ситуация очень серьёзная. Медведи просто перестали бояться человека.

Теперь улицы сахалинского села Воскресенское патрулируют спешно набранная народная дружина и спасатели МЧС. Ведь всего в двухстах метрах от поселка медведь напал на сборщиков папоротника. Таких непуганых животных в окрестностях Воскресенского еще не видели. Да и вообще раньше такое трудно было даже представить - медведь набросился на человека всего в двадцати километрах от столицы острова - Южно-Сахалинска.

Еще лет десять назад по лицензии на Сахалине отстреливали около 600 медведей в год, сейчас не больше 60. А подсчитывали количество хищников на острове последний раз едва ли не в советские времена. Вот и сейчас сезон охоты уже закрыт.

Но жителям села Воскресенское придется нарушать закон. Ведь после первого нападения на человека - медведь меняет свой рацион. Теперь человек для него такая же пища, как и рыба, сообщает "Восток-Медиа"

Обсудить