Иркутск: 30 тысяч компьютеров в школы

В начальные классы школ Иркутской области планируется поставить порядка 30-ти тысяч персональных компьютеров с лицензионным программным обеспечением.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Иркутской области, обеспечение начальных классов компьютерами предусмотрено в рамках проекта некоммерческого фонда "Вольное Дело" - "Компьютер для школьника".

Сейчас в 1-4 классах школ Иркутской области обучается около 90 тыс. детей. В рамках проекта также планируется обучение учителей по специально разработанной программе. По словам организаторов, цель данного проекта - содействие решению проблемы "цифрового неравенства" в образовательной среде, через создание условий учителям и ученикам для овладения современными информационными технологиями и их использования в учебном процессе. В настоящее время проект реализуется в 192 школах Краснодарского края, Свердловской области и Нижнего Новгорода.

Приобретение техники, ее доставка в область, инсталляция и обучение учителей полностью финансируется за счет средств фонда "Вольное Дело". Подписание меморандума о взаимодействии между администрацией Иркутской области и некоммерческим фондом "Вольное Дело" планируется на конец июня, а реализация проекта начнется уже осенью.

Обсудить