Челябинск: радиоактивная рыбка

9 тысяч рублей штрафов заплатят недобросовестные продавцы и индивидуальный предприниматель, которые пытались накормить челябинцев некачественной и опасной для здоровья рыбой.

Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Челябинской области, при проверке челябинского рынка "Меридиан", расположенного на улице Гражданской, оказалось, что один из индивидуальных предпринимателей осуществляет торгово-закупочную деятельность с нарушениями.

Вся рыбная продукция (45 наименований) в количестве 357 кг была признана некачественной и опасной, снята с реализации, пробы отправлены на анализ в ФГУ "Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория". Результаты лабораторных исследований показали, что большинство изъятой рыбы по органолептическим показателям не соответствуют требованиям безопасности. Продукцию пришлось отправить на техническую утилизацию.

А в сушеной вобле был обнаружен стронций-90 (Sr-90), содержание которого существенно превысило допустимые значения. Предприниматель и два продавца привлечены к административной ответственности: они должны заплатить штрафы на общую сумму 9 тысяч рублей. Кроме того, вынесено определение об административном расследовании, по окончании которого материалы будут направлены в правоохранительные органы.

Главные новости

Обсудить