В Сибири нашли метрику венчания Федора Достоевского

Считавшийся утерянным оригинал метрической книги прихода Одигитриевской церкви города Кузнецка, в котором содержится запись о венчании Федора Достоевского и Марии Исаевой от 6 февраля 1857 года, обнаружен в Новокузнецком литературно-мемориальном музее писателя.

Ранее считалось, что документ, хранившийся в церкви, утерян, поскольку в 1917 году метрические книги изымались из духовных консисторий, а в 1919 году их у приходов отобрали. Была также версия, что книга могла сгореть во время пожара 1919 года. До сих пор о консисторском экземпляре метрической книги 1857 года ничего не было известно, сообщает "Интерфакс".

Во время проверки органа ЗАГС Заводского района Новокузнецка специалисты Управления Росрегистрации по Кемеровской области установили, что документ был передан государственным архивом Новосибирской области Новокузнецкому литературно-мемориальному музею Ф.М.Достоевского.

Как поясняют специалисты музея, документ считался утерянным, поскольку нынешняя Кемеровская область то принадлежала Томской губернии, то входила в состав Новосибирской области. При этом метрическая книга передавалась из одного архива в другой. К тому же, пытаясь систематизировать документы, архивариусы перешивали их. Иногда в одном томе были собраны книги за несколько лет. Только во время последней технической обработки книги разделили, обнаружив исчезнувший документ.

Обсудить