В Чечне от мин пострадали более трех тысяч человек

С конца 1994 года, когда в республике началась первая военная кампания, от мин и неразорвавшихся снарядов пострадали три тысячи 96 жителей Чечни. Об этом сообщает сотрудник российского представительства Детского фонда ООН.

Он сообщил, что из этого списка пострадавших погибли 715 человек. По статистике от этих взрывов страдает в основном трудоспособное население в возрасте от 17 до 40 лет. Это и есть та возрастная категория, которая должна вносить значительный вклад в развитие экономики республики, делать шаги на политической арене, интеллектуально расти и воспитывать детей.

В Чечне ведется работа по разминированию, однако немалая часть территории республики остается опасной зоной, где регулярно происходят новые несчастные случаи. Только в январе – феврале 2008 года в Чечне от неразорвавшихся боеприпасов погиб один и пострадал еще один местный житель, эти подрывы произошли в Грозном и в Шатойском районе, расположенном к югу от столицы республики.

В настоящее время ЮНИСЕФ проводит противоминную программу в школах Чеченской Республики. Были созданы досуговые центры, в которых дети могут играть и проводить свободное время, не подвергаясь опасности подорваться на мине, сообщает РИА «Новости».

Обсудить