Урал: цыганский героин

Сотрудники свердловской милиции провели на территории Среднего Урала сразу семь успешных операция по задержанию наркоторговцев и изъятию из незаконного оборота партий наркотических веществ.

Самый солидный "улов" достался оперативникам УБОП ГУВД по Свердловской области и сотрудникам ГИБДД Синарского района Каменска-Уральского, сообщил пресс-секретарь ГУВД Валерий Горелых.

Так, накануне в 21.00 на улице Бахчиванджи, 1, вблизи аэропорта "Кольцово", был задержан автомобиль ВАЗ-2112, за рулем которого находился неработающий местный житель 1975 года рождения, а в салоне - пассажир Нурло Нуров, уроженец Таджикистана, также 1975 года рождения. При досмотре у пассажира было обнаружено и изъято 400 граммов высокоочищенного героина.

В Каменске-Уральском накануне в 21.45 у дома №4а по улице Рябова сотрудники ГИБДД остановили для проверки автомобиль ВАЗ-2106 белого цвета. За рулем машины был частный таксист 1982 года рождения. Он вез двоих пассажиров - цыган Александра Савченко 178 года рождения и Лидию Дмитриеву 1967 года рождения. Савченко прибыл в Каменск-Уральский из Курганской области, а Дмитриева - местная жительница.

При досмотре у них были обнаружены и изъяты четыре черных пакета с белым порошком, похожим на героин. То, что это действительно наркотик, в дальнейшем подтвердила экспертиза. Общий вес изъятого зелья составил свыше 2,4 килограмма. По оптовым ценам черного рынка столько товара тянет на 1,5 млн. рублей, однако в розницу наркоторговцы умудряются продавать его куда дороже.

Незаконный доход в этом случае составляет около 5 млн. рублей, так как чистый героин разбавляют всякими добавками, тем самым увеличивая его изначальный вес. Сейчас цыгане также арестованы.

Обсудить