Призывники предпочитают альтернативной службе год в казармах

Парадокс - в осенний призыв нынешнего года в Сибири значительно уменьшилось количество "альтернативщиков", а вот призывников с высшим образованием стало намного больше.

Для прохождения альтернативной службы военными комиссариатами СФО призвано всего 30 человек. Срок службы "альтернативщиков" в настоящее время составляет 21 месяц. Возможно,  долгий срок службы (почти два года) и пугает альтернативщиков. Выбравшие гражданскую альтернативную службу чаще всего работают в медицинских учреждениях, в системе ЖКХ и других организациях, где предусмотрен этот вид службы.

Вместе с тем, количество призывников с высшим образованием по сравнению с весенним призывом значительно увеличилось. Военные комиссариаты Сибири и Забайкалья призвали и направили в войска уже около 4,5 тысяч человек, имеющих высшее образование, это почти на тысячу больше, чем было призвано весной этого года.

Местом службы для них станут воинские должности, требующие более глубоких познаний, в первую очередь в технике и электронике, сообщает служба информации и общественных связей СибВО.

Обсудить