National Interest рассказал о русских "Терминаторах" - убийцах НАТО

Представители НАТО опасаются новых разработанных в России боевых машин. Последней головной болью для американцев стала БМПТ "Терминатор - 3".

Как пишет американское издание The National Interest, в то время как основной боевой танк Т-14 является наиболее известным представителем семейства "Армата", серия разработанных в России транспортных средств включает в себя множество новых боевых машин, в том числе "Терминатор-3", которой НАТО следует по-настоящему остерегаться.

В статье говорится, что "представители производителей этой новой машины не раскрывают подробностей, кроме того факта, что она будет базироваться на шасси "Арматы". Отметим, что предыдущие версии боевых машин поддержки танков (БМПТ) базировались на шасси Т-72.

"Армия США не обладает прямым аналогом таких машин. Пожалуй, ближайшим эквивалентом можно назвать боевую машину М3, но в лучшем случае это можно назвать плохим сравнением", - считает автор статьи.

В National Interest отмечают, что машина создана для поддержки танков в бою против бронированных машин, а также против пехоты в труднодоступной местности. Журналисты отмечают, что "в то время как данных о "Терминаторе-3" нет, можно сделать вывод, что он, вероятно, будет иметь такие же, как у Т-14, шасси, датчики, броню и систему активной защиты. Также, вероятно, он будет оснащен современными противотанковыми ракетами и тяжелым автоматическим пушечным вооружением. Тем не менее, можно с уверенностью предположить, что эта машина будет значимым противником на поле боя".

Pravda.Ru ранее писала, что полностью заменить устаревшие танки на "Армату" предполагается в течение пяти-десяти лет. Боевая машина придет на смену заслуженным Т-70 и Т-90. Опытно-конструкторские работы завершатся в ближайшее время, а серийное производство планируется запустить в 2017-2018 годах. Дополнительных средств на завершение опытно-конструкторских работ не требуется, но они необходимы на дальнейшее развитие и модернизацию.

Танк Т-14 на платформе "Армата" уже привлек внимание общественности. Акцент конструкторы сделали на защищенности машины и выживаемости экипажа. Для того, чтобы танк не был обнаружен любыми средствами и в любых диапазонах, применяются стелз-технологии. Танк оснащен комплексом активной защиты, позволяющим уничтожать уже подлетающие к ним поражающие элементы, а мины обнаруживаются и заранее подрываются с помощью системы дистанционного подрыва мин с магнито-метрическими взрывателями.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить