В армии России появятся солдаты-невидимки

Российские конструкторы создали камуфляж, способный скрывать бойца в инфракрасном диапазоне. Об этом сообщил конструктор по системе жизнеобеспечения боевой экипировки военнослужащих ЦНИИТОЧМАШа Олег Фаустов.

"Это уже есть. В настоящее время широко используются и у нас, и за рубежом соответствующие материалы, которые называют материалами с инфракрасной ремиссией. Чтобы было понятно: это разная интенсивность отражения световых волн определенной длины, от разных элементов или пятен камуфляжа", — приводит слова разработчика "Интерфакс".

Как рассказал Фаустов, "благодаря этому силуэт человека при наблюдении в приборы ночного видения как бы разбивается на отдельные части и становится менее заметен", что уже используется в "Ратнике".

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что экипировка солдата будущего "Ратник" превосходит зарубежные аналоги по бронезащите. Отечественные же аналоги уступают "ратнику" по всем параметрам в два-три раза.

"По своим характеристикам боевая экипировка превосходит существующие отечественные аналоги в два-три раза. Более того, она не только не уступает зарубежным образцам, но и по ряду позиций опережает их — в первую очередь по средствам бронезащиты", — заявил министр.

Читайте также:

Броня "Ратник-3" сделала солдат настоящими джедаями

Названа стоимость комплекта экипировки российских "солдат будущего"

Российская армия получит боевую экипировку "вежливых людей"

Обсудить