Путин: армия Украины - иностранный легион НАТО

Путин: Армия Украины - иностранный легион НАТО

Главная цель украинской армии — отнюдь не интересы своей страны. Играя роль натовского легиона, она пытается решить геополитическую задачу  сдерживания России, заявил президент России Владимир Путин.

"Мы часто говорим: украинская армия, украинская армия. На самом деле, кто там воюет? Там действительно частично официальные подразделения вооруженных сил, но в значительной степени это так называемые "добровольческие националистические батальоны", — сказал Путин во время общения со студентами Национального минерально-сырьевого университета "Горный" в Санкт-Петербурге.

Он добавил: "По сути, это уже не армия, это иностранный легион, в данном случае иностранный натовский легион, который, конечно, не преследует целей национальных интересов Украины. Там совсем другие цели, и связаны они с достижением геополитических целей сдерживания России, что абсолютно не совпадает с национальными интересами украинского народа".

Киевские власти по-прежнему отказываются от мирного урегулирования конфликта на Донбассе, считает Владимир Путин, а любую мирную передышку использует для перегруппировки и наращивания военных сил в регионе.

"К сожалению, официальные киевские власти отказываются идти по пути мирного урегулирования, не хотят решать политическими средствами. То сначала правоохранительные органы использовали, потом службу безопасности, потом армию", — сказал Путин.

Глава государства отметил, что когда было оказано сопротивление, официальный Киев прекратил боевые действия. "И использовали, к сожалению, мирную передышку исключительно для перегруппировки, и опять начали. Тысячи людей уже погибли. Это, конечно, реально трагедия", — сказал он.

Читайте также:

Киев может доиграться до нового "голодомора"

Майдан превратил Украину в планету обезьян

Угрозы России: кого бояться и как выстоять

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить