Оренбург: арт-фестиваль "Праздник света - 2008"

Стартовал конкурс проектов третьего межрегионального благотворительного арт-фестиваля "Праздник света - 2008".

В конкурсе арт-проектов смогут принять участие все профессиональные и самодеятельные художники, желающие создать арт-объект с использованием электрического света в качестве основного средства воплощения своего художественного замысла.

Победители отборочного этапа конкурса по решению оргкомитета фестиваля получат финансирование для реализации своего проекта. Размер финансирования одного проекта составляет 75 000 рублей (в 2007 году размер одного гранта составлял 50 т.р.). Проекты на конкурс принимаются оргкомитетом до 18 апреля.

Фестиваль организуется по инициативе ОАО "Волжская ТГК", в Оренбурге организатором фестиваля выступает "Оренбургская теплогенерирующая компания" при поддержке администрации города. Авторы арт-объекта, который будет признан лучшим по итогам зрительского голосования, отправятся на Праздник света в Лион (Франция).

Уникальной особенностью фестиваля является то, что он благотворительный, и объединяет в целях создания новых объектов культурной среды Поволжья и Южного Урала усилия художников и большого количества энергетических, промышленных, финансовых и торговых предприятий региона.

Уникальной особенностью фестиваля является и то, что часть фестивальных арт-объектов по решению предприятий - членов оргкомитета впоследствии вписывается в культурную среду тех городов, где они были изготовлены.

Всего за прошедшие два года в оргкомитет фестиваля входило 44 предприятия, было реализовано 45 арт-проектов.