Экологи вернут осиротевшего тигрёнка-самку в привычную среду обитания

Экологический проект, целью которого является реабилитация детёныша тигра, стартовал на Дальнем Востоке. Именно этот регион считается основным местом обитания хищников из семейства кошачьих. Защитники животных в ближайшее время будут помогать единственному тигрёнку осваиваться в Уссурийской тайге, - сообщило WWF России.

Предыстория проекта такова. В середине января молодая, полугодовалая тигрица была найдена на окраине города Вяземского. Ей дали кличку – Ангара. Она потеряла родителей и чуть было не погибла от голода.

"За последние 2 года из тайги было изъято 11 тигрят, и ни одного из них не удалось вернуть обратно, в лес. Все, что выжили - а это пятеро тигрят, - были пристроены в зоопарки, - рассказал Юрий Дарман, директор Амурского филиала WWF России - Сейчас же появился уникальный шанс: с тех пор, как появилась тигрица такого возраста и опыта, она сумеет выжить в тайге, но ей необходимо помочь. Поэтому мы с радостью ухватились за возможность вернуть хотя бы одного тигренка в родную природу".

На волю тигрицу Ангару собираются выпустить в августе-сентябре этого года. Однако первое время к ней будет прикреплён специальный датчик, который позволит отслеживать перемещения редкого животного.

Обсудить