Комсомольск-на-Амуре: "Сухой" для Индии - 27 февраля 2008 г.

Представители министерства обороны Индии и корпорации "Хиндустан аэронотикс лимитед" (ХАЛ) посетили Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение им. Ю.А.Гагарина, которое входит в холдинг "Сухой".

Целью визита было посещение производственных цехов предприятия, где в рамках гособоронзаказа выпускаются истребители семейства "Су", а с декабря прошлого года изготавливаются первые опытные образцы перспективного многофункционального истребителя пятого поколения, сообщили в компании "Сухой".

Члены индийской делегации познакомились с результатами реализации программы технического перевооружения завода, на котором в ближайшем будущем начнется серийное производство пассажирского регионального самолета "Сухой Суперджет 100".

Визит делегации министерства обороны и авиационной промышленности Индии проходит в рамках межправительственного соглашения о совместной разработке и производству истребителя пятого поколения. Оно было подписано 18 октября в Москве в ходе 7-го заседания российско-индийской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Российско-индийская программа совместной разработки и производства истребителя 5-го поколения является одной из крупнейших программ сотрудничества Москвы и Дели в военной сфере.