Введение "налога на интернет" увеличит стоимость услуг связи на 15%. Новости России.

Введение "налога на интернет" увеличит стоимость услуг связи на 15%

По мнению начальника управление транспорта и связи ФАС России Дмитрия Рутенберга введение налога на интернет , продвигаемого руководством "Российского союза правообладателей",  приведет к увеличению тарифов на услуги  связи на 15%.

"Учитывая, что средний тариф составляет около 400 рублей, речь может идти о 15% увеличении тарифа", - сказал он.

Рутенберг отметил, что антимонопольная служба не выступает против защиты авторских прав, но для этого нужно найти более понятные, пусть и тяжелые в реализации нормы защиты авторского права, чем возлагать сбор на пользователей. Он пояснил, что ФАС, в частности, не устраивает возможное ограничение конкуренции в деятельности операторов связи, а также навязывание пользователям услуг, в которых они могут быть не заинтересованы.

Также против введения такого налога, усомнившись и в законности  взимания денег поголовно со всех граждан, выступила и председатель комиссии палаты по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева.

Вызывает  много вопросов и техническое оборудование для отслеживания и сбора информации о скачивании контента и посещениях сайтов пользователями, которое должны будут устанавливать провайдеры.

По словам председателя комиссии палаты по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Дмитрия Бирюкова, законопроект имеет право на существование, так как его основа заключается в регулировании пространства, которое находится вокруг нас. "Но регулировка должна быть абсолютно прозрачной как для исполнительных органов, так и для самих правообладателей", - сказал он. Бирюков отметил, что текущая версия законопроекта не устраивает Общественную палату РФ. Вместе с тем палата согласна, что необходимо найти должный механизм выплат тем, кто их заслуживает, но он должен быть понятен и прозрачен, добавил он.

Читайте также:

Экстремизм в интернете: препоны расставлены

Интернет в доме - бес в ребро

Спам появился раньше интернета

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить