Нижегородские вузы и общежития обзаведутся высокоскоростным интернетом

25 ноября 2011 года министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин провел организационное совещание рабочей группы по взаимодействию между Правительством области и предприятиями отрасли "Связь", предоставляющими услуги на территории региона. В работе совещания приняли участие руководители 13 крупнейших предприятий отрасли связи.

Напомним, что 6 октября 2011 года в рамках XVI Международного научно-промышленного форума "Россия единая" Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал соглашения о развитии экономического, научно-технического и информационно-коммуникационного сотрудничества между Правительством региона и предоставляющими свои услуги на территории области компаниями сотовой связи.

Главная цель подписанных в октябре документов — в обеспечении растущих потребностей жителей Нижегородской области в качественных услугах связи. Нынешнее организационное совещание рабочей группы, по словам Сергея Кучина, стало "первым шагом на пути консолидации общих усилий операторов сотовой связи по выполнению подписанных обязательств". Участие в совещании представителей всех без исключения крупнейших предприятий отрасли в регионе, отметил министр, лишний раз подчеркивает, что "все участники этого рынка отчетливо понимают важность задач по обеспечению более высокого качества связи, расширения зон покрытия, количества предоставляемых абонентам услуг".

На совещании рассмотрели вопросы по выработке совместных предложений с учетом всех заинтересованных сторон для внесения изменений в сфере законодательства в целях дальнейшего развития и совершенствования работы отрасли связи в интересах потребителей, сокращению сроков подготовки ответов на поступающие из мобильных приемных обращения граждан по вопросам работы предприятий связи.

Также обсуждались предпринимаемые в области конкретные шаги по выполнению в регионе недавних поручений Президента РФ по "оснащению вузов, включая учебные корпуса и общежития, высокоскоростным Интернетом, в том числе беспроводным". Свое желание участвовать в этом проекте на сегодня уже выразили семь компаний, предоставляющие такие услуги на территории Нижегородской области.

"Радует, что при обсуждении важных вопросов повестки дня совещания компании, являющиеся конкурентами на рынке сотовой связи и преследующие свои коммерческие интересы, в то же время выразили готовность к выработке консолидированной позиции в интересах всего населения региона. Все это несет в себе новые возможности для развития в регионе новых услуг сотовой связи, широкополосного доступа, внедрения инновационных проектов, удешевления тарифов, увеличения числа абонентов и многого другого", — подчеркнул министр информтехнологий, связи Нижегородской области Сергей Кучин.

Отметим, что в настоящее время в Нижегородской области уровень проникновения сотовой связи составляет более 147 процентов, общая база абонентов — 4 миллиона 700 тысяч человек.

 

Обсудить