Мэр Твери взят под стражу в здании областного суда

В Твери мэр города Олег Лебедев взят под стражу в здании областного суда.

"Решение об изменении меры пресечения мэры Твери Олегу Лебедеву принято судом в пятницу после проведения предварительных слушаний по рассмотрению уголовного дела в отношении тверского градоначальника", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь облсуда Юлия Алексеева. Такое решение суд принял в связи с ходатайством прокурора области, мотивированного тем, что обвиняемый "неоднократно нарушал порядок, установленный мерой пресечения, которая была определена ему ранее".

По данным Следственного управления СКП РФ по Тверской области, Лебедев обвиняется по части 3 статьи 294 (воспрепятствование производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, связанное с исполнением им своих должностных обязанностей). По версии следствия, Лебедев в 2005 году применил насилие в отношении следователя, который был при исполнении должностных обязанностей и проводил следствие по уголовному делу, возбужденному против первого заместителя Лебедева Олега Кудряшова по факту превышения им должностных полномочий. Таким образом он воспрепятствовал проведению следственных действий по уголовному делу Кудряшова.

Уголовное дело Лебедева возбудили в 2005 году. В марте 2006 года оно было прекращено, но 26 марта 2008 года постановление о прекращении уголовного дела Лебедева было отменено и направлено в Следственное управление СКП РФ по Тверской области для проведения предварительного следствия. Расследование уголовного дела Лебедева возобновили 2 апреля 2008 года, а на следующий день ему избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Центральный районный суд Твери решением от 11 апреля временно отстранил Лебедева от должности главы города на период расследования возбужденного против него уголовного дела, а 22 мая судейская коллегия Тверского областного суда отменила постановление судьи о временном отстранении градоначальника от должности. Центральный районный суд Твери 3 июня вновь временно отстранил главу Твери от исполнения должностных обязанностей на период расследования уголовного дела, удовлетворив, таким образом, ходатайство Следственного управления Следственного комитета при областной прокуратуре.

Судебные слушания по уголовному делу состоятся в городе Кашин (Тверская область) с участием присяжных с 11 по 22 августа.