В Новосибирске за поджог здания суда дали 10 лет

В Новосибирске вынесен приговор по уголовному делу об умышленном поджоге здания районного суда. Ранее неоднократно судимый 36-летний Константин Шиховцов, желая избежать уголовной ответственности в ночь на 3 сентября 2006 года поджег кабинет судьи, который рассматривал в то время уголовное дело в отношении группы лиц, в том числе Шиховцова, по обвинению в разбойном нападении.

Поджигатель просверлил несколько дыр в трех оконных рамах, залил через них бензин и поджег с помощью фитилей. В результате взрыва и пожара были полностью уничтожены кабинеты пяти судей, серьезно повреждены служебные помещения и оборудование суда, а также личное имущество его сотрудников. Материальный ущерб, причиненный судебному департаменту по Новосибирской области, составил около 38 млн рублей, а личному имуществу сотрудников суда - более 74 тысяч рублей. Кроме того, при пожаре было повреждено более 40 уголовных дел.

Дело по обвинению в разбойном нападении самого Шиховцова пострадало незначительно. Калининский районный суд Новосибирска признал 36-летнего Константина Шиховцова виновным в умышленном уничтожении имущества путем поджога, повлекшее значительный ущерб. Путем частичного сложения наказаний по двум уголовным делам он приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба прокуратуры Новосибирской области.

Обсудить